Президиум Русского географического общества предлагает региональным отделениям Общества рассмотреть возможность участия в развитии Интернет-проекта «Вся Россия в Интернете». Проект объединяет сайты «Территориальное устройство России» и «Карты городов и регионов России» и имеет, на наш взгляд, важное образовательное, познавательное, научное и практическое значение. Последнее особенно важно в связи с предстоящей реформой территориальных основ местного самоуправления по новому Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ. Основная идея проекта описана в статье М. Шишкова в газете «География» (2003 г., №19, с.26 – «В Интернете создается новый географический проект «Вся Россия»).

Автором сайта «Территориальное устройство России» является канд. геогр. наук Михаил Шишков (г. Самара). Сайт «Территориальное устройство России» (http://www.tur.samara.ru/) открыт в декабре 2002 года, а с июля 2003 года включает в себя справочник административно-территориального устройства по всем регионам РФ, а также каталог ссылок на сайты административно-территориальных образований и населенных пунктов «Вся Россия».

Интернет-каталог «Карты городов и регионов России» (http://www.russiamaps.newmail.ru/) (автор – Леонид Лосин, С.-Петербург), также участвующий в проекте, открыт в 2000 году и в настоящее время насчитывает свыше 1000 ссылок на сайты карт городов и регионов России, а также государств бывшего СССР.

Интернет начинает интенсивно проникать вглубь России – в малые и средние города, в поселки и села. Ходом подключения школ России к Интернету интересовался Президент России В.В.Путин.

Авторы уверены, что у Интернет-проекта «Вся Россия в Интернете» появятся многочисленные помощники, начиная со школьников и студентов, готовые сначала пополнять эти каталоги, а затем и использовать полученную информацию в учебе. Это будет прекрасным подспорьем для занятий не только по географии, но и по истории, информатике.

У проекта есть возможность развития по трем направлениям. Во-первых, «вширь»: распространить проект на все постсоветское пространство. Во-вторых, «вглубь»: каталоги со ссылками на карты и сайты территорий могут охватить все сельские администрации и населенные пункты России, а также территориальные подразделения, включая территориальные общественные самоуправления (ТОС) в городах. В-третьих, могут быть добавлены новые тематические каталоги на основе таблиц справочника. И, главное, для нас, это, конечно – ГЕОГРАФИЯ. И понимать это в данном случае нужно действительно широко, по известному выражению Н.Н.Баранского, «от геологии до идеологии» или физическую, экономическую, социальную и политическую географию административно-территориальных и муниципальных образований и населенных пунктов.

Представляется несколько ступеней участия региональных отделений Общества в проекте «Вся Россия в Интернете»:

1. Распространение информации о проекте среди преподавателей географии вузов и школьных учителей, а через них – среди студентов и школьников.

2. Взятие региональными отделениями на себя обязанностей кураторов по пополнению и обновлению информации страниц соответствующих регионов на обоих сайтах.

3. Наиболее активные кураторы в дальнейшем смогут разместить страницы своих регионов в рамках проекта на своих сайтах, получив статус администратора данной страницы. По сайту «Территориальное устройство России» имеется возможность в перспективе создания «дочерних» сайтов по каждому экономическому району, с использованием программного обеспечения и всех наработок основного сайта.

4. После завершения, в основном, этапа заполнения информацией по территориальным сайтам, необходимо начинать работу с авторами сайтов по их качественному улучшению. Здесь возможна целая система мер, в том числе организация конкурсов на лучшие сайты в своих категориях: крупных, средних и малых городов, городских и региональных районов, городских поселков и сел, как по регионам (субъектам Федерации), экономическим районам (федеральным округам), так и по России в целом.

После создания на территориальных сайтах самостоятельного раздела (страницы) по географии соответствующей местности, а также наличия ее карты или плана, можно будет начать создание самостоятельного энциклопедического Интернет-каталога «География России», который с участием всех отделений можно было бы вести на сайте Русского географического общества и под его руководством.

Об участии Вашего отделения в проекте «Вся Россия в Интернете» прошу информировать Президиум Общества до 15 апреля 2004 года.

Адреса авторов проекта:

Сайт «Территориальное устройство России»

Шишков Михаил Константинович – mksh@mail333.com

Интернет-каталог «Карты городов и регионов России»

Лосин Леонид Андреевич – leonid@nipigrad.spb.ru